четверг, 5 сентября 2013 г.

Отношения взрослых с подростками

Об этом стоит говорить долго и подробно, потому что выстроить отношения - это взойти всей семьей на трудный «перевал», без которого невозможно дальнейшее развитие подростка. 

Дело в том, что существенное условие успешного развития подростков - приобретение ими самостоятельной позиции, для чего им необходимо освободиться от прямого влияния родителей. Напротив, оставаясь в слиянии с родителями, подросток не проходит нормативный кризис, не приобретает реальной взрослости, зрелости, ответственности за свои поступки. 

Парадокс ситуации состоит в том, что взрослые начинают "бить в набат" по поводу несамостоятельности, нежизнеспособности ребенка слишком поздно - обычно после 20 лет. А попытки так называемого "отделения" от влияния семьи в подростковом возрасте чаще всего трактуются ими как потеря любви к родителям. 

ОТДЕЛЕНИЯ ПОДРОСТКА ОТ СЕМЬИ ПО ТЕМ ИЛИ ИНЫМ ПРИЧИНАМ НЕ ПРОИСХОДИТ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОН ОСТАЕТСЯ В ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ОТ РОДИТЕЛЕЙ. ЕМУ ТРУДНО БУДУТ ДАВАТЬСЯ СОБСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ 

Хотя само понятие "отделение подростка" неточное, поскольку его итогом становится не разрыв с семьей, а установление новых - партнерских - взаимоотношений, в которых родители и подросток способствуют развитию друг друга. Теперь они находятся в равных позициях и через диа- 
лог, а не поучение помогают друг другу в решении своих уникальных жизненных задач. 

В случае нарушения этого процесса впоследствии можно предполагать либо полное эмоциональное отстранение молодого человека от своей семьи, либо установление довольно мучительной амбивалентной связи: отделяюсь - чувствую вину - присоединяюсь обратно - чувствую гнев - отделяюсь и т. д. 

Возможен и такой вариант: отделения подростка от семьи по тем или иным причинам не происходит. Это можно назвать самым тяжелым исходом для него. В этом случае он остается в эмоциональной зависимости от родителей. Ему трудно будут даваться собственные решения. Впоследствии сформируется склонность к отношениям зависимости с вышестоящими лицами, пассивная жизненная позиция. Сложно будут выстраиваться семейные взаимоотношения, которые также будут контролировать родители. Хотя вполне вероятно, что влияние их будет заменено на зависимость от мужа или жены. 

При всей важности отделения подростка от семьи нужно иметь в виду, что данный процесс редко протекает без осложнений. Основные причины этого можно отнести либо к характеру семьи и внутри семейных отношений, либо к особенностям самого подростка. Хотя, безусловно, они взаимосвязаны. Если говорить о семье, то можно отметить, что чаще всего ей довольно трудно отпустить ребенка, т. е. принять факт начала отделения. Это может происходить по разным причинам. 

НУЖНО КУПИТЬ КРАСИВУЮ БОЛЬШУЮ РАМКУ, ВСТАВИТЬ ТУДА ЛИСТ С НАДПИСЬЮ "САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ" И РАЗРЕШИТЬ ПОДРОСТКУ САМОМУ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ, ДОПУСКАТЬ ОШИБКИ, ПРОБОВАТЬ СВОИ СИЛЫ 

К примеру, во многих семьях сын или дочь становится смыслом жизни для матери, когда она живет только ради своего ребенка. Забота о нем составляет ее основные радости. Отделение его от семьи делает ее жизнь бессмысленной, ей некого опекать, соответственно - не за чем жить.  Особенно это характерно для неполных семей состоящих из матери и сына. 

Итак, причин, по которым семье  трудно "отпустить" подростка, много. Но чтобы он в будущем стал инициативным, способным к самостоятельному выбору жизненных целей, упорным в их достижении, нужно купить красивую большую рамку, вставить туда лист с надписью "Самостоятельность" и разрешить подростку самому принимать решения, допускать ошибки, пробовать свои силы. Пусть успеваемость в школе на время понизится. Подросток наверстает это, гордясь тем, что своих пятерок добивается он сам.
Автор: О.В. Хухлаева,  д-р пед. наук, канд. психол. наук,  профессор факультета социальной психологии ГОУ ВПО МГППУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий