четверг, 26 сентября 2013 г.

Бумеранг – прием словесной эквилибристики


Cамое время поговорить о некоторых приемах словесной эквилибристики. Они наверняка пригодятся оратору в том случае, если в ходе выступления ему придется столкнуться с жесткими вопросами, а то и откровенными наездами.
Прежде чем приступить к рассмотрению этой темы, подумайте, как бы вы ответили на вопросы такого типа:
  • «Не пьешь? Значит, ты не уважаешь меня».
  • «Ты решаешь свои личные проблемы по телефону в рабочее время. Неужели тебе не стыдно?»
  • «В последний раз ты звонил мне месяц назад. Неужели наша дружба для тебя ничего не значит?»
В распоряжении современного оратора не менее пятнадцати способов конструктивного ответа на высказывания такого типа. И сегодня мы постараемся рассмотреть один из таких способов словесной самозащиты, именуемый «Бумерангом».
Сущность приема «Бумеранг» заключается в том, что оратор возвращает обвинение в сторону того, от кого оно последовало. Таким образом, разворачивает ситуацию таким образом, чтобы создать впечатление о «прокуроре, оскорбившем императора своими словами».
Попробуем рассмотреть указанные выше примеры. «Не пьешь? Значит, ты не уважаешь меня» Внимание: вас пытаются обвинить в неуважении. Однако, повернуть обвинение против адресовавшего его нам можно и даже нужно. Каким образом? Задумайтесь, проявляют ли уважение к вам в тот момент, когда заставляют вас идти против собственной воли, подталкивая к тому, что вам не нужно.
«Ты решаешь свои личные проблемы по телефону в рабочее время. Неужели тебе не стыдно?» Вас обвиняют в отсутствии у вас стыда и совести. Возможно ли вернуть такое обвинение? Поинтересуйтесь у вопрошающего, не стыдно ли ему самому подслушивать в рабочее время чужие разговоры. Несмотря на то, что этот прием является достаточно жестким, в случае, если ситуация не оставляет вам другого выбора, вы можете к нему прибегнуть.
«В последний раз ты звонил мне месяц назад. Неужели наша дружба для тебя ничего не значит?» В чем вас пытаются обвинить? Правильно, в том, что вы не умеете ценить дружеские отношения. Однако, в данном случае резонно напомнить обвинителю, что его недоброжелательный тон сказывается на отношениях не менее отрицательно, чем отсутствие времени на звонок.
Однако рассуждая о приеме «Бумеранг» не лишним будет также упоминание правил техники безопасности работы с ним. Учитывая то, что в ряде случаев прием бывает довольно жестким, старайтесь по возможности находить ему более рациональную альтернативу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий