понедельник, 27 апреля 2020 г.

Советы психолога по дистанционному обучению

  1.      .    Соблюдай привычный распорядок дня (время подъема, завтрак, расписание уроков)
    2.     Подготовь комфортное рабочее место (удобный рабочий стол, освещение, необходимые учебные материалы)
    3.     Работая за компьютером, регулярно делай гимнастику для глаз. Во время перерывов в работе старайся подвигаться, можно сделать физическую разминку, подойти к окну.
    4.     Пей чистую воду в течение дня, это улучшает работу мозга и поддерживает тонус организма.
    5.     Соблюдай рекомендации учителей и классного руководителя по дистанционному обучению. При появлении вопросов – обязательно их задавай.

    6.     Перед началом занятий проветри помещение 10-15 минут.
    7.     Перед началом занятий убери все, что тебя может отлечь от учебного процесса. Если тебе не нужен телефон, то убери его, в противном случае – поставь на беззвучный режим.
    8.     Желательно создать на компьютере отдельную учетную запись, которую ты будешь использовать только для учебного процесса (без игр и развлекательных приложений). Это поможет тебе сосредоточить внимание на изучаемом материале и не отвлекаться.
    9.     Если сосредоточить внимание на изучаемом материале мешает волнение или тревога, то начни читать изучаемый материал вслух.
    10.                        Планируй свой день – составь список того, что необходимо сделать (задания, согласно учебному процессу, домашняя работа и т.д.) – в конце дня отметь выполненное. Таким образом, планирование и контроль увеличит эффективность твоей деятельности.
    11.                        Минимизируй «информационный шум» (социальные сети, новостные ленты), чтобы не перегружать внимание.
    12.                        Помни о том, что пребывание дома — не «наказание», а ресурс для освоения новых навыков, получения знаний, для саморазвития.

Комментариев нет:

Отправить комментарий