понедельник, 25 ноября 2019 г.

Комната психологической релаксации для детей и педагогов

В течение Недели Психологии активно работала комната психологической релаксации - с целью ее популяризации среди всех жителей гимназии. Любой, кто хочет расслабиться, восстановиться после стрессовой ситуации может прийти и нормализовать свое эмоциональное состояние. А также побеседовать с психологом на любую волнующую тему.

 В ходе экскурсии ребята познакомились с различными техниками регуляции эмоционального состояния. Самые эффективные техники - дыхательные, при этом, они не занимают много времени и просты в выполнении.




Например, техника "Дыхание на счет 7-11". Помогает снять сильное физическое напряжение, не выходя из стрессовой ситуации. Нужно дышать очень медленно и глубоко, причем так, чтобы весь цикл дыхания занимал около 20 секунд. Считать до 7 на вдохе и до 11 на выдохе. Необходимость так долго растягивать дыхание требует концентрации. Глубокий вдох смягчает напряжение, которое появилось в межреберных мышцах. А растянутый во времени выдох расслабляет живот. И постепенно стресс уходит. 








Комментариев нет:

Отправить комментарий