пятница, 1 декабря 2017 г.

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).





Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения; ее поддержали представители 140 стран мира. Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 г. после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.Международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка» — кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 г. американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 г. в возрасте 48 лет. Ни одно мероприятие в области СПИДа сейчас не обходится без «красной ленточки»


 Волонтёры гимназии приняли активное участие в акции. Старшеклассникам раздавали информационные буклеты, красные ленточки и воздушные шары "Я выбираю жизнь". Ребята  начальной школы получили сердечки "За здоровый образ жизни!".

Что могу сделать я?

Говорить о ВИЧ/СПИДе может оказаться очень трудной задачей, но это вопрос жизни и смерти. Вы  не должны стесняться говорить о ВИЧ/СПИДе. Замалчивание этой проблемы только усложняет предотвращение дальнейшего распространения ВИЧ. Многие молодые люди не верят в то, что ВИЧ представляет для них угрозу. Немало и тех, кто не знает, как защитить себя от ВИЧ.



Комментариев нет:

Отправить комментарий